ПЕРВЫЕ ВЫПУСКНИКИ «АКАДЕМИИ»

18 марта 2015 года завершилось одно из самых длительных мероприятий нашего университета «Академия первокурсников», которое проходило в течение всего учебного года (с сентября 2014 года по март 2015 года). Этого финала ждали все студенты университета. Надо сказать, что такое мероприятие проводилось впервые в стенах нашего ВУЗа и за это время обрело широкую популярность, поэтому и планируется его проведение взять за традицию.

«Академия первокурсников» проходила в несколько этапов, а одной из основных целей было формирование у студентов первого курса активной жизненной позиции и вовлечение их в общественную, культурно-творческую и другие виды деятельности. Поэтому и этапы, направленные на достижение этой цели, были разными по своему содержанию. На каждом из них участникам была предоставлена отличная возможность проявить себя с самых разных сторон, показав свои способности быстро принимать решения, обосновывать свою точку зрения, рационально распределять время и ориентироваться в непривычных для себя условиях.

1 этап (экскурсионный) – «Ночь в музее».

Ребятам пришлось обойти все здание ВГСПУ, чтобы пройти все задания. По словам участников нашего факультета, данный этап «был сложноват», но они смогли занять второе место.

2 этап (спортивный) – «Боулинг».

Здесь студентам ФИиП пришлось заменить одного участника в связи с его болезнью, результат — 4 место.

3 этап (творческий) – «Один в один».

Он проходил в актовом зале. Участники решили пародировать Полину Гагарину и Ирину Дубцову — песня «Кому? Зачем?» и заняли 3 место.

4 этап (дискуссионный) – «Дебаты».

5 часов игры не прошли даром, разразилась яркая дискуссия и результат высокий —  1 место.

И последний 5 этап (интеллектуальный) – «Что? Где? Когда?» — решающий.

Ведь здесь шла настоящая ожесточенная борьба за победное место с факультетом математики, информатики и физики. По сумме всех результатов факультет истории и права справедливо вырвался вперед и занял первое место. Для теперь уже победителей это было, по-настоящему, неожиданно, но счастью и радости не было предела. Ребята получили искренние поздравления от других команд-участников, а  эмоции, оставленные мероприятием, еще долго не утихнут.

DSC00863

«Мы очень рады этой победе, и будем искренне болеть на следующих играх за первокурсников» — в один голос сказали обладатели первого места, — студенты 1 курса факультета истории и права.

С победителями беседовала Надежда Труженникова