Рецензия на роман С. Шаргунова «1993»

дядькина Роман Сергея Шаргунова «1993» — это книга о политике Бориса Ельцина, президента Российской Федерации, о его оппонентах и конфликте, который связан с этим именем, а также о беспорядках на улицах Москвы в сентябрьские и октябрьские дни 1993 года, о штурме Белого дома. И на фоне событий «горящего дома» (подзаголовок романа) показана история одной семьи — «семейный портрет».

   Автору романа, Сергею Шаргунову, чуть больше тридцати, а он уже предпринимает попытки осмыслить серьезный масштаб событий периода нескольких осенних дней 1993 года. В романе «1993» много исторического, на фоне которого разворачивается семейная драма электрика Виктора Брянцева и его супруги Лены. Трагедия страны и трагедия семьи толкают Виктора на баррикады. Почему он так поступает? Почему, изучая политику по телевизору (программа «Парламентский час»), он находит выход в революции? Наверное, потому что революция нужна, прежде всего, его душе. Она требует бунта! Она стоит «против» беспросветности в жизни, против каждого нового рутинного дня, похожего на предыдущий. Весь этот протест убивает любовь между супругами и ведет главного героя на баррикады. С одной стороны, Виктор убегает от однообразной жизни, а с другой — гонится за свободой, рискуя при этом, стать исполнителем чужой воли.

   Сергей Шаргунов в своем романе показал, что такое продукт пропагандистской эпохи на примере судьбы Виктора Брянцева, а также продемонстрировал, как система страны способна изменить сознание человека. Такие «статные и высокие» Викторы Брянцевы превращаются в людей без имени и без истории.

   Сергею Шаргунову удалось создать роман, который показал нам, читателям XXI века, как история страны «разводит» ОДНУ семью по РАЗНЫЕ стороны баррикад.

Анастасия Дядькина (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up