II Всероссийский Форум учителей русского языка и литературы

IMG_0820С 22 по 25 сентября 2016 г. в Волгограде проходил II Всероссийский Форум учителей русского языка и литературы «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания, уважения и любви к родному Отечеству». В рамках данного мероприятия ведущие учителя города показали мастер-классы, обменялись опытом с коллегами из шестидесяти  регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре внимания учителей-словесников были вопросы возрождения и развития отечественных традиций преподавания русского языка, а также патриотического воспитания и поддержки интереса учащихся к чтению современной и классической литературы.

23 сентября состоялось пленарное заседание Форума, в ходе которого педагогов приветствовали заместитель губернатора Волгоградской области З.О. Мержоева, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, писатель Б.П. Екимов, председатель Комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков,  Народный учитель РФ Лепёхин Ю.В. и др. От лица филологического сообщества ВГСПУ с приветственным словом  выступила заведующая кафедрой литературы и методики её преподавания проф. Савина Л.Н., которая отметила, что в последние годы явно активизировался интерес общества и государства к проблемам филологического образования.

Особое внимание участники Форума уделили патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Интересный диалог состоялся 24 сентября в процессе работы секционного заседания «Русский язык – средство и инструмент образования, основа российского образования», которое проходило на базе ВГСПУ. Заинтересованно выслушали педагоги-словесники эмоционально яркое сообщение нашего гостя из Таганрога, к. филол. наук, одного из авторов УМК по русскому языку  А.Г. Нарушевича о подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.  Докладчик поделился опытом собственной работы в школе, а также дал  методические советы, направленные на профилактику ошибок в ходе написания итогового сочинения по русскому языку.

zCP3y6v60_4Плодом совместного труда преподавателей кафедры  литературы и методики её преподавания ВГСПУ и Волгоградского отделения Общероссийской «Ассоциации учителей литературы и русского языка» под председательством директора лицея  № 5 имени Ю.А. Гагарина Л.А. Тропкиной стал  подготовленный ими выпуск журнала «Литература в школе», презентация которого состоялась 25 сентября в книжном магазине «Кассандра».  В презентации приняли участие главный редактор журнала Н.Л. Крупина, наш земляк – писатель и публицист Б.П. Екимов, Председатель Координационного Совета Общероссийской «Ассоциации учителей литературы и русского языка», профессор Л.В. Дудова и Генеральный директор ООО книготоргового предприятия  «Кассандра» С.В. Серая.

Scroll Up