Рецензия на роман Г.Н. Владимова «Генерал и его Армия»

Роман Георгия Николаевича Владимова «Генерал и его армия» впервые был опубликован в сокращенном варианте в журнале «Знамя» в 1995 году и удостоился Букеровской премии. Несмотря на то, что произведение о Великой Отечественной войне было написано современным писателем, оно достоверно передает читателю события 1941 года под Москвой, 1943 года под Киевом и др. Автор, раскрывая тему советско-германской войны, переработав большое количество материалов, показывает все стороны советской и немецкой армии, удивительно справляется с живыми подробностями. Кстати приходится вступительная поэма о гонком генеральском «виллисе».

  В романе речь идет не об одном генерале, а об образе главнокомандующего и его подчиненных, не исключение составляют и отношения в немецкой армии (Гудериан и его солдаты в Ясной поляне). Типичный образ советского генерала Владимов изображает в генерале Кобрисове (один из реабилитированных военных). Внешне автор описывает его как грузного, высокого, похожего на кабанью тушу с мясистым лицом и ниточкой усов. Генералом движет честолюбивая жажда успеха. Автор обличает естественное стремление главнокомандующих. Оказывается это не только желание защищать Родину и сохранить жизнь подчиненных, но и соперничество друг с другом, целью которого является получить очередной “кусок” славы.

  Характеризуя армию “генерала”, можно рассмотреть несколько образов, таких, как: советский десантник, попавший в плен к немцам;  лейтенант Нефедов; ординарец Шестериков; связистка Зоя и другие. Все они изображены настоящими патриотами, готовыми пойти на всё, защищая Отчизну.

   Строение текста сложное: несколько объемных глав, содержащих разнородные эпизоды, которые ничем не разделены. Тяжело построить хронологию событий из-за оторванности текста.

Дина Жемилева (публикуется в авторской редакции)

 

Scroll Up