Рецензия на монодраму Е. Гришковца «Как я съел собаку»

СулеймановаМоё первое знакомство с Евгением Гришковцом началось с его песен, а точнее — с музыкальных монологов, если их можно так назвать. Композиции «Настроение улучшилось», «На заре…» , созданные совместно с группой «Бигуди», мне всегда безумно нравились. А совсем недавно я познакомилась с Е. Гришковцом – актёром и писателем — и была приятно удивлена.

    «Как я съел собаку» — монодрама и первый моноспектакль российского драматурга, режиссёра и актёра Евгения Гришковца. Премьера моноспектакля  состоялась в ноябре 1998 года в курилке у буфета Центрального академического театра Российской армии в Москве, где присутствовали всего семнадцать человек. Этот показ стал поворотным в жизни автора и вскоре принёс Евгению Гришковцу известность и признание. В текстовом варианте монодрама появилась только через год после показа спектакля. Моноспектакль многократно исполнялся автором в разных городах России и Европы. Переведён на несколько языков. Записана аудиоверсия и видеоверсия спектакля.

       В монодраме «Как я съел собаку» повествование ведётся от лица автора, но автора, которого уже нет. Текст — всего на пару страниц, а читаться должен не меньше часа, но и не более полутора часов. Чтобы объяснить, как это, лучше  дополнить чтение, просмотром  одноименного  спектакля.

     В драме описываются моменты из жизни главного героя — матроса Тихоокеанского флота, самые памятные, но не всегда приятные, моменты, повлиявшие на его взросление. Он рассказывает о своей службе, частенько вспоминая своё детство, рассказывая про мальчика, мальчика, который перестал существовать в тот момент, когда появился главный герой. Вы скажете, что всё слишком сложно и запутано? Ни в коем случае! На самом деле всё просто! Это история про каждого из нас, все мы были этим маленьким мальчиком, а потом стали этим матросом. Ну а если вы еще не «съели собаку», то у вас всё впереди!

 Рената Сулейманова (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up