«У каждого свои полоски на асфальте…» Рецензия на книгу Е. Гришковца «Асфальт»

rLioPnmCMKg1 апреля 2008 года в открытую продажу поступила шестая книга Евгения Гришковца «Асфальт». Роман повествует о бизнесмене Мише, который в одно утро узнает о том, что сестра его друга повесилась. Вся книга строится вокруг этого трагического события. В ходе повествования, когда главный герой пытается осознать, отчего же близкий ему человек покончил жизнь самоубийством, рассказывается о жизни самого Миши, о его друзьях, страхах, любви и… дорожных знаках.

     Так о чем же этот роман? Сначала кажется, что перед нами детективное расследование. Читатель всячески пытается установить причины гибели Юлии, ищет лазейки, пытается привести доводы различным версиям. Но затем, оказывается, что именно детективного в романе практически и нет. И что мы видим тогда? Просто «жизнь». Жизнь, в которой случилось несчастье. Казалось бы страшное и бесповоротное. Но ведь жизнь на этом не закончилась. Возможно, наоборот, с новым размахом появляется новый повод мыслить, думать, мечтать, вспоминать утерянное, сожалеть о прожитом и надеяться на лучше. Жизнь продолжается — и это главное.

    Эта жизнь, чем-то до боли похожая на твою, на мою, на чью-то чужую.. Разговоры, заморочки, низость, величие, борьба, страхи, радости.. Внутренний и внешний мир Миши описан так, чтоб быть близким и понятным каждому, кто взял в руки этот роман. В ней есть что-то, что сразу вызывает симпатию… что заставляет читать. Может равнодушие автора к героям — у него нет любимчиков, явно хороших и плохих. Каждый в чем-то калека. Даже благородная Юля — не сразу вызовет симпатию. Она замкнутая, грубая, курит, пьет, ругается, не умеет одеваться и делает совершенно глупые поступки.

    «Асфальт» погружает в отчаяние, но не безысходное. Книга отличается тонким чутьем, обнажающим наши слабости и страхи, наши сомнения в выборе и самое главное – истину, ведь мы так часто склонны обманываться. Книга подталкивает к «нормальной» жизни. Она словно всем своим видом убеждает нас просто работать, просто создавать семьи, просто вставать по утрам, просто переживать мелкие и не очень мелкие проблемы. Просто «жить» и не задумываться зачем вы рисуете такие важные и идеальные — полоски на асфальте…

 Анна Забудько (публикуется в авторской редакции)

 

Scroll Up