Рецензия на роман Мариам Петросян «Дом, в котором…»

елманова Роман «Дом, в котором…» − удивительное произведение. Его можно прочитать один раз, но понять и осмыслить до конца практически невозможно. В нем есть нераскрытые тайны, несобранные кусочки, неуловимые оттенки,возвращающие тебя рано или поздно к роману. История дома не оставляет равнодушным. Герои романа – это мальчики подросткового возраста с психическими и физиологическими отклонениями. Эти отклонения от нормы никогда не дадут им приспособится к миру «нормальных» людей. Поэтому они создают собственный мир, в котором правят свои властители, в котором жизнь протекает по своим законам и принципам, в котором они осознают себя частью чего-то общего, а не отшельниками. Ребята образуют особое общество, разделенное на подгруппы, где каждый играет свою роль. В этом мире стерты привычные моральные и этические понятия, смерть, например, перестает быть чем-то пугающим и особенным.

    Судьбы героев ложатся россыпью на целостное полотно произведения. Каждый ребенок интересен и важен для истории дома. При чтении, совсем забывается, что эти дети — инвалиды. Они ведут себя как обычные дети, не злятся и не таят обиду на белый свет, в их неполноценных телах живет душа, желающая познать себя, дружбу, любовь, верность. Мальчики приспосабливаются к жизни как могут: кто-то ищет верных друзей, кто-то защищается от опасностей амулетом, а кто-то пишет письма в Наружность с просьбой помочь.

   Книга расскажет обо всем, она немаленькая, очень много характеров, событий, размышлений, загадок и многого другого. Меня же эта книга околдовала, очаровала, я в нее влюбилась и, конечно же, буду перечитывать с огромным удовольствием.

Любовь Елманова (публикуется в авторской редакции)

Scroll Up