Современная школа: насилие или свобода выбора?

 F504ZXaY7Tg (1)В рамках проведения недели филологического факультета 19 ноября состоялась дискуссия по педагогике на тему «Современная школа: насилие или свобода выбора?». Организаторами мероприятия выступили Сломова О.И. и Сергеева Е.В., преподаватели кафедры педагогики.

В дискуссии активно принимали участие студенты 2 и 3 курсов филологического факультета, 1 курса естественно-географического факультета, а также преподаватели. Благодаря работе ведущих обсуждение было бурным и увлекательным. Заинтересованные в своей работе третьекурсницы Дарья Заитова и Дарья Братухина смогли вызвать интерес у столь разномастной аудитории.

Дискуссия, проходящая в форме ролевой игры, началась со слов российского публициста Андрея Максимова: «Когда родители отдают своего ребенка в школу – им искренне кажется, будто они отдают его учиться. Это заблуждение. Отдавая ребенка в школу, мы, по сути, отдаем его на каторгу.» Именно эти слова взбудоражили сознание участников, заставили мысли всколыхнуться и начать свой путь к истине.

Как в любом споре, мнения участников разделились. Были те, кто считает, что современная школа «сажает ребенка в рамки и тем самым сковывает его», «калечит ребенка в плане социализации, ведь не все дети быстро адаптируются». Но были и придерживавшиеся противоположного мнения, что школа — это «не только уроки, но и разные мероприятия, помогающие детям показать себя», «показатель нравственных устоев общества».

Увлекательно было наблюдать за размышлениями на тему «Помогает ли школа найти призвание в жизни?». Точки зрения были самые разнообразные и весьма неординарные. Классический вопрос о горшке и статуе Аполлона трансформировался в выбор между дорогой финской колбаской в холодильнике и профессией мечты.

В конце дискуссии студенты и преподаватели вместе подвели итоги и выяснили, что школа — это инструмент и всё зависит от профессионализма учителей, от того, насколько они заложить в своих учениках мотивацию к поиску истинного пути. Дихотомию поставленной проблемы ярче всего подчеркивает высказывание преподавателя кафедры русского языка Алещенко Е.И.: «Насилие и свобода выбора в современной школе вещи сопряженные, как и вся наша жизнь».

Виктория Сергеева

Scroll Up