Рецензия на роман Ч. Паланика «Проклятые»

YsXw41BbHVoКак вы себе представляете ад? Огромный котел, кишащий грешниками?  А что если всё намного прозаичнее — и после жизни тех, кто вел себя очень плохо, ждет Пустыня Перхоти, Долина Битого Стекла, Море Насекомых и прочие отвратительные порождения человеческой цивилизации? Добро пожаловать в Преисподнюю Чака Паланика, описанную в его романе «Проклятые».

Сюжет довольно прост. 13-летняя девочка по имени Мэдисон Спенсор попадает после своей смерти в ад.  Её ждут захватывающие приключения, новые друзья и встреча с самым жутким существом. Нет, не с владыкой тьмы… ей придется «встретиться» с самой собой…

Книга цепляет с первых страниц. Разговорная речь в романе Паланика вызывает ощущение непосредственной беседы с Мэдисон Спенсор, заводной толстушкой, собирающейся поведать вам нечто личное. Героиня рассказывает, как непросто быть дочерью бывших хиппи, рокеров и прочих ярких и непревзойденных личностей поколения X. Читатель не может не сопереживать Мэдди, ведь ничто не делает ребенка таким одиноким, как полная свобода. Иногда детям просто нужны родители с их теплотой в общении, заботой и строгостью.

Роман «Проклятые» поднимает довольно животрепещущие проблемы, учит ценить свою жизнь. Как можно позволить себе тратить впустую минуты свободного времени, если впереди нас ждет вечность? А для преодоления «черной полосы» необходимо побороть свои страхи, а самое главное, простить самому себе былые ошибки: «Главное, что ты остаешься в аду, пока не прощаешь себя». Разве можно  научиться прощать других, не простив себя?

 Анастасия Бабакова

Scroll Up