1 сентября на филфаке

hkVwOtB3NVAДень 1 сентября для большинства знаменует начало нового учебного года, но для первокурсников открывается новая страница в их жизни. В этом году на очное отделение филологического факультета ВГСПУ поступили 72 студента. Студенческие кураторы, актив факультета и деканат приветствовали их перед главным корпусом вуза на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

После торжественной линейки новоиспеченные студенты отправились на первую встречу с преподавателями и одногруппниками. На собрании декан факультета, профессор Брысина Евгения Валентиновна и заместитель kxQw1f7vw5Iдекана по воспитательной работе Каунова Екатерина Викторовна рассказали первокурсникам об основных моментах учебной жизни. Студенты познакомились с заведующими кафедр русского языка и литературы, с будущими преподавателями, а также с кураторами. В конце общего собрания каждому были выданы их первые документы, подтверждающие статус студента, – студенческие билеты.

Куратором ФЛ-РЛБ-11 стала доцент кафедры литературы Солодкова Светлана Владимировна, её помощники – второкурсники Воробьёв Фёдор, Кладченко Дарья и Бородачева Александра. Куратор ФЛ-РЛБ-12Wh9hXrX7-NEпрофессор кафедры русского языка Бобровская Галина Витальевна и второкурсницы Алёна Вальцева и Цымлова Милена. Группу ФЛ-РЛБ-13 курируют доцент кафедры русского языка Быдина Ирина Викторовна со студентами Севиль Шейдаевой и Симашиной Марией. Кураторы помогли выбрать старост и группоргов, а также провели экскурсию по нашему университету.

Мы поинтересовались у первокурсников, чего же они ожидают от обучения на нашем замечательном факультете?

Ангелина Гурина, студентка группы ФЛ-РЛБ-11: «Наверное, это, в первую очередь, знания. Хочу стать квалифицированным специалистом. Конкретно от этого года жду новых знакомств – меня окружают интересные люди. Хочу влиться в студенческую жизнь и просто получать удовольствие от выбранного дела».

Егор Матушкин, студент группы ФЛ-РЛБ-12: «Этот год начался для меня совершенно непривычно – с перехода в новую взрослую жизнь. Незнакомая обстановка, новые люди, непривычные для бывшего школьника формы занятий: лекции, семинары… От обучения на факультете я жду новых знакомств, общения, активного участия в жизни вуза. За это время я хочу научиться грамотно выражать свои мысли и повысить эффективность своей речи».

 Александра Бородачева.

Scroll Up