Что такое DNS?

Два ролика, где рассказывается про домены. Что это такое, какие бывают и как устроена система доменных имен.

Задание — посмотреть, ответить на вопрос и задать следующий для нового участника.

Начинаем! Для чего придумали систему доменных имен?

Что такое DNS?: 61 комментарий

1. Домены бывают трёх типов:
    1) бесплатные (сайт зарегистрированный на wordpress.com);
    2) купленные за деньги (домен «.com»);
    3) те, которые ни за какие деньги не купишь (whitehouse.gov).

Что такое DNS?

2. Ответ: DNS (Domain name system) — система, в которой можно посмотреть, какой IP-адрес соответствует тому или иному домену.
    Вопрос: Что происходит с именем домена если появился новый владелец?

3. Права владением домена является один год по истечению этого срока у вас есть 1 месяц на продление этого права,если не продлите,то переходит новому владельцу.
    Вопрос:Что такое домен первого уровня?

4. Домен первого уровня — самый высокий уровень в иерархии системы доменных имён (DNS) после корневого домена.
    Вопрос: приведите примеры доменов первого уровня.

5. Ответ: .com означает commercial, т.е. коммерческий. Предназначен для торговых организаций.

Вопрос: кому выдают домены, которые нельзя купить за деньги?

6. Правительственным или учебным заведениям
    Вопрос: какое максимальное число уровней поддоменов можно создать?

7. Чтобы компьютерам было удобнее работать с доменными именами.
    Приведите примеры поддоменов в домене google.com

8. Бесплатные, купленные за деньги и те домены, которые выдаются специально.
    В течение которого времени необходимо продлить свои права на владение доменом?

9. Первый уровень создает специальная организация. Затем мы регистрируем домен 2 уровня. Далее администратор создает на нашем домене 2 уровня домены остальных уровней.

Что такое IP-адрес?

10. Домен — ( «зона», «область») — группа логически объединенных поддоменов.
    Какой национальный домен Дании и Японии?

11. Ответ: при смене владельца меняется IP-адрес домена, а имя домена остается тем же
    Вопрос: Какой домен является самым популярным?

12. Если у домена появился новый владелец, то имя домена остаётся, а IP-адрес меняется на компьютер нового владельца.
    Вопрос:Какие примеры бесплатных доменов Вы знаете?

13. Ответ:Пример бесплатного домена — это сайт, зарегистрированный на известном сайте для ведения блогов, пример: имя.blogspot.com или имя.wordpress.com
    Вопрос: Назовите домен группы «Ленинград» и перечислите 4 уровня этого домена?

14. Ответ: apps, books, finance, adsense, mail, adwords, calendar, docs, plus, maps, sites, console.
    Вопрос: что происходит, когда мы регистрируем доменное имя?

15. При регистрации доменного имени мы получаем право распоряжаться им такое количество времени, которое нами было оплачено.
    Вопрос: можно ли продлить своё пользование доменом, если да, то в какой срок это нужно успеть сделать?

16. Ответ:Когда человек регистрирует доменное имя, он получает право ряспоряжаться им определёленное время (смотря за сколько он заплатил).
    Вопрос:Сколько уровней поддоменов можно создать и какое число доменов наиболее распространено на практике?

17. Ответ: Своё право пользования доменом продлить можно. На продление этого права предоставляется 1 месяц.

18. Ответ:Можно создать 2-3 уровня (более 3х уровней в практике встречается редко)
    Вопрос:Что прячется за каждым доменным именем?

19. Поддомен-домен, являющийся частью домена более высокого уровня?
    Вопрос: Что означает слово «домен»?

20. Домен — символьное имя, служащее для идентификации областей, которые являются единицами административной автономии в сети Интернет, в составе вышестоящей по иерархии такой области.
    Вопрос: Сколько уровней в домене нашего факультета и назовите каждый ?

21. Ответ: в домене нашего факультета три уровня: первый уровень- .ru, второй уровень-vspu.ru, третий уровень-mif.vspu.ru
    Вопрос: Для чего создали домены?

22. Ответ: компаниям рекомендуется использовать коммерческий домен
    Вопрос: как выглядит структура бесплатного домена?

23. Ответ: например, сайт, зарегистрированный на известном сайте для ведения блогов. Мы просто регистрируемся как новый пользователь и выбираем доменное имя.
    Вопрос: Какого уровня домен .com?

24. Ответ: 88.87.74.20

Вопрос: Как называется система, в которой можно посмотреть, какой IP-адрес соответствует тому или иному домену ?

25. Ответ: DNS (Domain name system)
    Вопрос: Что происходит с доменом, если право владения им не продлено в указанный срок?

26. Ответ: Если не продлить домен,то любой желающий сможет его зарегистрировать.
    Вопрос: Как называется числовой адрес, который прячется за каждым доменным именем?

27. Бесплатные, платные, «за деньги не купишь»(выдают правительственным организациям)
    Как расшифровывается аббревиатура DNS?

28. Ответ: за каждым доменным именем прячется числовой адрес, который называется IP-адресом.
    Вопрос: Как расшифровывается популярный домен .com и для чего он предназначен?

29. Ответ: .com это домен первого уровня, который логически объединяет поддомены домена .com
    Вопрос: Что подразумевает под собой таблица доменных имен?

30. Не понятен вопрос в контексте таблицы, может вы имели ввиду систему?
    Ответ: Это система, в которой можно посмотреть, какой IP-адрес соответствует тому или иному домену.
    Вопрос: Возможно ли что при смене владельца домена, IP адрес не измениться?