Региональный образовательный семинар преподавателей французского языка в ВГСПУ: день второй

DSC_0809Вот уже второй день ВГСПУ принимает участников регионального образовательного семинара преподавателей французского языка, который продолжает радовать своей насыщенностью.

Сегодня продолжилась работа преподавателей средних и высших учебных заведений г. Волгограда и Волгоградской области в секциях под управлением французских экспертов. Своими представлениями о возможности использования фотографий на уроках иностранного языка продемонстрировал Пьер Ланоэ, представивший авторскую концепцию применения средств визуализации как стимула для порождения устных высказываний школьников и студентов. Оживленная дискуссия, сопровождающая данное выступление, свидетельствует об актуальности выбранной темы.

IMG_8864

Александр Фаби на открытой лекции посвятил участников в особенности системы французского высшего образования, специфику признания дипломов РФ во Франции, а также ответил на вопросы студентов, задумывающихся о получении дополнительного образования или продолжении обучения зарубежом.
Вечером Виржини Телье, Евгения Берниго и Александр Фаби отправились в музей-панораму Сталинградской битвы в сопровождении студентов кафедры романской филологии ВГСПУ, которые выполняли роль опытных экскурсоводов.

DSC_0793

DSC_0751 DSC_0768 DSC_0700
По возвращению в университет гостей семинара ждал подготовленный под руководством М.А. Эстерман и М.С Калининой концерт. В поражающей своей теплотой и пропитанной тонким юмором атмосфере студенты и учащиеся школ г. Волгограда представили свои музыкальные номера.

DSC_0845

Уже завтра будут подведены итоги семинара, но перед этим его участников ожидает активная работа.