Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Виртуальное путешествие в Франш-Комте

Cегодня кафедра романской филологии провела большое внеаудиторное мероприятие, посвященное знакомству с самым восточным регионом Франции.

Г-н Бенжамен Даван, в настоящее время являющийся преподавателем одного из языковых центров г. Волгограда, одновременно с этим изучающий русский язык и интересующийся русской культурой, любезно согласился принять участие в межкультурном педагогическом проекте.

В традиционной для подобных мероприятий дружелюбной и теплой атмосфере студенты как французского отделения, так и изучающие французский язык как второй иностранный, а также учащиеся переводческого отделения приняли дорогого гостя, посвятившего всех в этнокультурную специфику Франш-Комте. Г-н Б. Даван рассказал не только об основных исторически значимых этапах, которые во многом обусловили специфику региона, но и представил подробный анализ природных, экономических, языковых, культурных, гастрономических особенностей Франш-Комте.


В свою очередь, студенты приготовили дорогому гостю традиционные блюда национальной кухни региона, которые, по словам г-на Давана пришлись ему по вкусу.


Завершилась встреча обзорным интерактивным тестом, результаты которого показали, что студенты, оказавшись на востоке Франции, смогут без замешательства отличить Комте от Ла-Ваш-ки-ри, Безансон от Бельфор, Пёжо от Ситроена, Гужеры от Ригодона.


Подобные мероприятия кафедра романской филологии организуется регулярно. Так, в прошлом году г-н Пьер Лабруни представил аутентичный, магический и завораживающий своими историческими, природными и культурными сокровищами западныq регион Франции — Бретань.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.