Путешествие в Бретань

Г-н Пьер Лабруни, докторант Центра российских, кавказских и центрально-европейских исследований, провел для студентов кафедры романской филологии, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, знакомства с одним из особенных регионов Франции — Бретань.

В ходе интерактивной лекции, благодаря усилиям сотрудников кафедры романской филологии, г-н Пьер Лабруни рассказал многочисленным студентам не только о географии, истории, климате, но и традициях, языке и культуре данного региона, считавшегося по причине расположения на берегу Атлантического океана «концом света».

Выступление сопровождалось многочисленными музыкальными паузами, в которых студенты под аккомпанемент Пьера Лабруни исполняли традиционные бретонские песни.

После знакомства аудитории с тайнами бретонских менгиров, красотами девятибалльных штормов, великолепием прибрежных крепостей С. Вобана студентами выполнен страноведческий тест на понимание содержания лекции.

Со своей стороны, студенты кафедры романской филологии подготовили угощения г-ну П. Лабруни, попробовав приготовить коронные блюда региона, что, по мнению уважаемого эксперта, студентам удалось!!

Финальным аккордом выступило исполнение преподавателями и студентами кафедры совместно с г-ном П. Лабруни традиционного бретонского танца.

Мы благодарим Пьера Лабруни, нашего коллегу и надежного друга за согласие провести такой по-настоящему яркий праздник.