Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Студенты из Дижона в Волгограде

 

В рамках реализации программы студенческой мобильности стажеры из г. Дижон прибыли в Волгоград для ознакомления с особенностями практической работы в школе и ВУЗе.


Подготовленная программа предусматривала посещение иностранными студентами занятий ведущих учителей г. Волгограда из более чем пяти школ. Каждая школа, в свою очередь, подготавливала своими силами настоящие праздники в честь уважаемых гостей и коллег, знакомила с теми методическими подходами к преподаванию школьных дисциплин, которые в настоящее время наиболее полно отвечают государственным стандартам и вызовам современности.


Сегодня стажеры из г. Дижон провели целый день в университете: официальная встреча с проректором ВГСПУ, посещение занятия ведущего методиста каф. романской филологии, доцента М.С. Калининой.

После небольшого перерыва стажеры приняли участие в деятельности Ресурсного центра французского языка ВГСПУ. Следует сказать, что М.А. Эстерман, М.С. Калинина и К.А. Колесниченко впервые предложили экспериментальный и новый формат работы, когда студенты, преподаватели кафедры романской филологии и стажеры разделились на группы и совместными усилиями отвечали на объективно сложные вопросы, касающиеся региона Бургонь-Франш-Конте.

Помогали при ответах многочисленные аутентичные раздаточные материалы, что способствовало активизации навыков поисковой деятельности, интерпретации текста, актуализации затектовых лингвострановедческих знаний студентов. Вдвойне приятен результат данного проекта — победителя выявить не удалось, поскольку три команды справились с ответами на 50 вопросов теста.

Еще два дня стажеры из г. Дижон проведут в г. Волгограде, а затем вернутся домой, чтобы совсем скоро встретить студентов каф. романской филологии ВГСПУ и посвятить их в тонкости системы обучения во Франции.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.