Ресурсный центр французского языка

Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Современное кино для современного зрителя

aff_1358-224x300

В рамках Недели французского кино в Волгограде студенты 2 курса факультета межкультурной коммуникации и перевода, изучающие французский языка как дополнительную специальность, посетили показ фильма «Без крыши, вне закона» («Sans toit ni loi») известного режиссера и фотографа А. Варда.

IMAG0042-300x200IMAG00441-300x200

По достоинству заслужив ряд престижных премий (Фипресси, Сезар), данная лента повествует об отвергнутой обществом молодой девушке, которая выбирала свободу, но обрела при этом боль и одиночество. Это история о человеке, пребывающем в постоянном поиске внутренней гармонии и пытающемся обрести ее в употреблении наркотических средств и алкоголя.

Фильм построен на комплексе противоречий: главная героиня старается быть услышанной и отвергает тех, кто хочет ей помочь; она пытается выжить в борьбе за кров и пропитание, но при этом не желает прикладывать к этому достаточных усилий. Мона (так зовут главную героиню) любит громко слушать музыку, которая позволяет ей не слышать внутренний крик души, просящий остановить эту безумную и бесполезную гонку за свободой. Таким образом режиссер подводит зрителей к мысли о том, что истинно свободен может быть только тот, кто создал для себя сам границы дозволенного, т.е. постарался построить свой собственный мир в мире чужом и чуждом. Отрицание же бытия есть бесцельное разрушение, которое приводит только к негативным последствиям.

Который год Неделя французского кино в России не перестает радовать зрителя удачным выбором глубоких, пронзительных и незабываемых историй. Показателем же безусловной востребованности проекта становится ожидаемое отсутствие свободных месте в зале, который собирает любителей французского языка и ценителей современного искусства.

Добавить комментарий

Вам надо авторизоваться , чтобы написать комментарий.